Enseñar a conducir a un hijo, ¿Es legal?

Autor: MC Fecha: septiembre 3, 2019

Todos anhelamos pasar tiempo con nuestros hijos y mas si es enseñándole a conducir pero sabes si esto es legal o no, te diremos.

Cuando tenemos hijos, queremos pasar la mayoría del tiempo con ellos, nos gusta enseñarles todo lo que sabemos en los distintos aspectos o ámbitos de la vida, ya sea la madre o el padre, siempre estarán motivados a colaborar.

Es común que las niñas se apeguen más a las madres, ya que les gustara hacer lo mismo que ellas, como por ejemplo, realizar preparaciones culinarias, coser, dibujar, entre otros, sin embargo los niños se relacionan mas a los padres.

A pesar que las madres tienen una conexión especial con los niños desde el momento de su gestación, los hijos varones, querrán aprender actividades que realizan sus padres, como conducir, reparar cosas y jugar videojuegos.

En este artículo, se conocerá si es adecuado enseñar a los hijos a conducir y como no incurrir en alguna sanción, los  padres no están aparados en este tipo de situaciones y se puede incurrir en consecuencias legales.

¿Por qué enseñar a conducir a un hijo, no es legal?

conducir

Los padres siempre estarán encantados de enseñar a conducir a sus hijos, creen que es una actividad que puede intensificar su relación, además de ahorrar financieramente en clases de práctica.

Esta prueba suele ocurrir cuando se están preparando para obtener la licencia de conducir en una autoescuela, sin embargo este se realiza bajo la supervisión de un conductor experimentado.

Enseñar conducir a un hijo no es una actividad legal, se estaría infringiendo contra la seguridad vial, es considerado un delito que tiene graves consecuencias, descubre que señala la ley y cuáles son las sanciones.

¿Qué dice la ley sobre enseñar a conducir a un hijo?

A pesar de no enseñarlo en una zona de circulación o con peatones, se trata de un delito de seguridad vial, especificado en el artículo 384 del Código Penal.

Si algún guardia civil o policía, se percata de la situación, podrá lanzar una acusación contra ellos, dando lugar  sanciones especificas.

Si no se descubre ningún accidente, el delito será el de ir al volante de un coche sin el permiso de conducir correspondiente.

¿Quién es sancionado?

Padre e hijo  estarán implicados en el delito, el papa por proporcionar el carro y el hijo por conducir sin licencia, esto quiere decir que no está legalmente capacitado para hacerlo.

Sanciones por conducir sin permiso en España

La sanción es leve, dependiendo de la magnitud de la falta, puede ir desde una pena de prisión de tres a seis meses, una multa diaria durante un periodo de 12 a 24 meses, hasta trabajos en sociales a la comunidad de 30 a 90 días.

Si el conductor es menor de edad, la sanción financiera se aplica a su tutor legal.

En los casos graves con accidentes involucrados, la pena de cárcel estará vigente, también se aplica si el conductor y el copiloto tienen un comportamiento agresivo

Para enseñar a conducir a alguien es necesario tener el certificado respectivo, el vehículo para la enseñanza también debe ser el adecuado y poseer todo el equipamiento necesario, para evitar cualquier tipo de accidentes.

Recuerda compartir esta publicación en tus redes sociales.

Revista Digital